Калькулятор доставки сборных грузов
Заказать звонок
07.09.2022

Карго доставка грузов из Китая в Россию

Калькулятор доставки сборных грузов

Откуда отправление
Город прибытия
Наименование товара
Валюта
*По умолчанию все расчеты производятся на контракт брокера
Позвонить нам
Новый расчет

Карго-доставка грузов из Китая в Россию

В переводе с английского «cargo» – «груз». То есть, карго-доставка грузов из Китая в Россию – это доставка груза. Но в чём её особенность? Какие преимущества и недостатки у карго-доставки? Разбираемся в статье.

Итак, на примере: мебельной компании необходимо доставить партию стульев из Китая. У неё есть 2 варианта:

1.   Самостоятельно организовать закупку, отгрузку, доставку, растаможку стульев из Китая.

А это значит – компания должна быть зарегистрирована в качестве участника внешнеэкономической деятельности и иметь зарубежные счета.

Знать особенности и грамотно выбрать транспорт для доставки груза – автодоставка, авиадоставка, доставка морем, доставка по железной дороге.

Полностью взять на себя таможенное оформление импорта груза, предоставить всю необходимую документацию (от Устава компании до деклараций и сертификатов соответствия на товар), чётко знать классификацию товаров в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и правильно её применять, рассчитать ставку ввозной таможенной пошлины, учесть риск корректировки таможенной стоимости и услуги склада временного хранения, подать таможенную декларацию.

2.   Воспользоваться услугами логистической компании в карго доставке грузов из Китая в Россию, у которой есть знания и опыт по каждому из перечисленных выше пунктов.

Это оптимальный вариант доставки груза для компаний, у которых нет желания или возможности самостоятельно заниматься вопросами транспортировки груза и его таможенным оформлением.

Есть мнение, что карго-доставка — это что-то незаконное и даже контрабандное. Однако, с позиции Таможенного Кодекса РФ такая схема грузоперевозки не имеет ничего криминального. По сути, это схема сотрудничества компании-заказчика и логистической компании по форвардному контракту, т.е. обязательство купли-продажи товара в будущем по заранее определённой цене.

Итак, в логистике под карго-доставкой понимается полный комплекс услуг по доставке грузов из-за рубежа или доставка «под ключ». Особенно популярна карго-доставка товаров из Китая в Россию.

Как правило, список услуг включает:

  • приём груза от компании-поставщика на складе в стране отправления;
  • упаковка согласно правилам перевозки грузов: в зависимости от вида товара оговаривается, как именно нужно упаковать груз, какие материалы использовать;
  • доставка груза в место назначения: определяется вид транспорта: авиадоставка, автодоставка, морская или железнодорожная. Учитывается вес груза, а также расстояние до пункта получения;
  • таможенное оформление;
  • подготовка сопроводительной и разрешительной документации;
  • страхование груза на случай повреждений, утери.

Все эти услуги компания-заказчик получает по фиксированному тарифу доставки, исходя из расчётов за килограмм или куб доставляемого груза. Предварительный расчёт стоимости карго-доставки можно получить, воспользовавшись нашим калькулятором доставки сборных грузов.

У карго-доставки есть ряд особенностей:

– это всегда доставка сборного груза. При этом, вид транспорта может быть любым: ж/д доставка, доставка морем, авто- или авиадоставка.

– Это всегда доставка на контракт брокера. Брокер в общем понимании – это юридическое или физическое лицо, которое берёт на себя посреднические функции между продавцом и покупателем. В нашем случае отгрузка товара, перевозка, страхование груза, таможенное оформление осуществляется на компанию «Глобал-Альянс». На территории России товар передаётся клиенту по договору купли-продажи. Таким образом, клиент получает товар, полностью «очищенный» от таможенных платежей.

– Карго-доставка актуальна для перевозки малых и средних по весу грузов от 20 кг до 3 тонн. Именно столько вмещает самый маленький контейнер.

Преимущества карго-доставки:

  1. Клиент не является участником внешнеэкономической деятельности. А это значит, что не нужно думать, какие разрешительные документы необходимо подготовить для грузоперевозки. Не нужно переживать о корректировке таможенной стоимости в случае, если таможня не согласовывает стоимость по инвойсу, а увеличивает её в несколько раз. Обеспечение погрузки и разгрузки товаров, склада консолидации, своевременной оплаты поставщику, таможенного оформления — всё это ложится на плечи транспортной компании.
  1. Клиенту не нужно создавать отдел логистики в своей компании. Потому как, если заниматься всем этим самостоятельно, то просто не обойтись без таможенного брокера, логиста, менеджера по работе с поставщиками. Это дополнительные рабочие места, а значит, дополнительные расходы компании в виде оборудования, увеличения помещения, зарплаты этим специалистам. Итого, от 300 тысяч рублей в месяц постоянных расходов.
  1. Клиент быстро и точно в срок получает заказанный товар. Тип доставки оговаривается заранее, сроки для каждого типа доставки известны и максимально чётко соблюдаются. Так «Глобал-Альянс» может предложить для карго: авиадоставку за 10-15 дней, автодоставку за 18-25 дней, ж/д доставку за 35-45 дней. Плюс в ходе доставки могут комбинироваться несколько видов транспорта. Таможенное оформление при карго-доставке тоже заметно сокращается по времени.
  1. Никаких сложностей в оформлении документации, потому что оформление полностью берёт на себя логистическая компания. Клиенту не надо озадачиваться получением сертификатов, лицензий, оформлением упаковочных листов. Просто указать при отправке тип груза, его объём и вес.
  1. Сравнительно невысокая стоимость доставки груза. Это объясняется объёмами грузов и регулярными отгрузками.
  1. Полный контроль за грузоперевозкой и гарантия сохранности груза при наличии страховки со стороны компании-перевозчика. Транспортная компания берёт на себя все транспортные расходы, страхование грузов, растаможку, обеспечивая прибытие груза вовремя.

Недостатки карго-доставки.

Важно отметить, что, в основном, недостатки карго-доставки связаны с недобросовестными логистическими компаниями, которые предлагают свои услуги на рынке грузоперевозок.

К основным недостаткам относятся:

  • риск повреждения и утери груза;
  • отсутствие услуги страхования у некоторых логистических компаний;
  • риск нарушения сроков доставки;
  • опасность попасть на мошенников.

Как уже было отмечено выше — наиболее популярна и востребована услуга карго-доставки из Китая в Россию. Компания «Глобал-Альянс» уже 11 лет занимается международной логистикой и таможенным оформлением грузов из Китая. Мы знаем все тонкости и особенности карго-перевозок на этом направлении. Отработаны оптимальные маршруты, учтены форс-мажоры. В Китае у нас собственные склады консолидации и офис. Это позволяет оперативно и выгодно решать все поставленные задачи.

Страхование грузов — неотъемлемая часть услуги «Карго доставка грузов из Китая в Россию» в нашей компании. Можете быть уверены в сохранности своего груза. Кроме того, мы уделяем особое внимание упаковке и всегда бережно относимся к грузу, независимо от того, одежда это, гвозди или хрупкий груз.

Итак, проанализировав все плюсы и минусы карго-доставки, можно сделать вывод, что это способ доставки, который, при грамотном и тщательном выборе логистической компании,  может значительно упростить жизнь компаниям-продавцам на российском рынке.

Оставить заявку
Таможенный транзит: что это, когда применятся и как оформляется.

Таможенный транзит – это таможенная процедура, которая применяется при перемещении товаров, следующих ...
Подробнее

Система правил Инкотермс для международной торговли товарами 

Условия инкотермс 2020 при поставке иностранных товаров. В организации логистического процесса задействованы ...
Подробнее

Подбор товаров в Китае. Как найти поставщика и закупить качественный товар.

Поиск поставщиков и закупка товаров в Китае – это не сложная наука, ...
Подробнее

Таможенный транзит: что это, когда применятся и как оформляется.

Таможенный транзит – это таможенная процедура, которая применяется при перемещении товаров, следующих ...
Подробнее

Система правил Инкотермс для международной торговли товарами 

Условия инкотермс 2020 при поставке иностранных товаров. В организации логистического процесса задействованы ...
Подробнее

Подбор товаров в Китае. Как найти поставщика и закупить качественный товар.

Поиск поставщиков и закупка товаров в Китае – это не сложная наука, ...
Подробнее